15 февраля 2024, 10:44

Сегодня мы вспоминаем тех, кто отдал свои детские жизни во время Великой Отечественной войны: 8 февраля во всём мире отмечается День юного героя-антифашиста. Памятная дата введена ООН с 1964 года. Дата выбрана в память о гибели юных борцов с фашизмом. В нашей стране таких отважных детей, пожалуй, больше, чем в любой другой. Во времена Великой Отечественной войны они показали удивительные для подростков силу характера и смелость. Шли на риск, а часто и на смерть, но не сомневались в правильности своих поступков. Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена.

15 февраля 2024, 10:41

В преддверии праздника Дня защитника Отечества обучающиеся школы совместно с родителями и педагогами приняли активное участие во Всероссийской акции «Открытка солдату». Ребята оформили красочные поздравления, написали трогательные и тёплые пожелания солдатам, поздравили с наступающим праздником, благодарили защитников Родины за их мужество, отвагу, героизм, а также пожелали им скорейшего возвращения домой. Часть открыток будет отправлена с гуманитарным грузом участникам специальной военной операции. Администрация школы выражает благодарность участникам акции «Открытка солдату», за не равнодушие к событиям, происходящим в рамках СВО, за активную гражданскую позицию.

15 февраля 2024, 10:34

6 февраля обучающиеся 5-х классов совместно с классными руководителями Карташовой Е.А., Одинцовой Е.Р.посетили интерактивную экскурсию в МБУ «Вичугский районный Дом культуры» д. Чертовищи «900 дней стойкости». Вся экспозиция – это интерьер комнаты повседневной жизни блокадного ленинградца: затемненные окна, печка-буржуйка, которая спасала блокадников от холода, радио, связывающее ленинградцев со всей страной принося хорошие и плохие вести. На выставке представлены предметы быта: кровать, этажерка, стол, стулья, а также книги, фотографии и игрушечный медведь, находившийся в Чертовищенском детском доме № 2, открытом в 1942 году в здании Вичугского районного дома культуры для детей блокадного Ленинграда. Участники экскурсии узнали о блокадном хлебе, весом 125 грамм, познакомились с основными вехами блокады города-героя Ленинграда. Наряду с известными фактами узнали о «ленинградском светлячке» и о том, почему в блокадном городе использовали синие лампочки. У школьников осталось незабываемое впечатление от посещения выставки. Благодарим Елену Павловну Мамедову за интересное, познавательное мероприятие.

05 февраля 2024, 10:41

В рамках Всероссийского проекта «Мы – граждане России» 2 февраля 2024 года в школе прошла торжественная церемония вручения памятных подарков участникам проекта. Проект приурочен к вручению паспорта гражданина Российской Федерации всем подросткам, достигшим 14 лет. В ходе торжественной церемонии директор школы Ситникова М.В. вручила обучающимся школы обложки на паспорт.

05 февраля 2024, 09:13

В рамках проекта «Культурный дневник школьника Ивановской области» в школьной библиотеке прошёл библиотечный урок для 2-классников "По страницам творчества Эдуарда Успенского". Во время занятия ребята читали шутливые стихи писателя, смотрели отрывки из мультфильмов и художественных фильмов, где Эдуард Успенский является автором сценария, пели песни – всё это позволило провести встречу с учениками радостно и с большой пользой для всех. #Вичугскийрайон#Культурныйдневникшкольника #культурадляшкольников